5 июня 2013, 15:48

Встреча с учением.

Встреча с учением происходит не благодаря, а вопреки всем привычным обусловленностям человека. Обида на Бога, утрата смысла, тяга к тайне, стремление убежать от себя, прекратить страдания, вот неполный перечень внешних факторов приводящих к учению. Современный рынок «духовности» предлагает товар на любой вкус, витрины заставлены суррогатными учениями, дающими временный покой или обещающими реализацию желаний. Оздоровление, успех, гармоничные отношения, методы манипулирования людьми, ходи и выбирай. Что то дорогое, но очень эффективное, что то за даром, но вспомнить приятно. Можно всю жизнь потратить, перебирая разные учения и практики. Что должно отозваться в человеке, что бы он увидел фальшь? Какой внутренний интуитивный камертон не позволяет купиться на блестящие обертки, и выбрать ничего не обещающее учение? Это чудо встречи не зависит от интеллекта и уровня образованности, жизненных успехов и неудач. Может тысячи жизней готовили этот миг узнавания, может те с кем ты встретился, были твоими спутниками сотни оборотов великого колеса? Это как встретить любимого, вспышка, в которой сгорают все твои представления о том, кого тебе надо полюбить. Но как вспышка любви гасится унылым покровом быта, так и вспышка встречи с мастером может погаснуть под пеленой страхов и представлений. Вся личная обусловленность, генетическое недоверие к власти, комплекс обиженного ребенка, неспособность к искренности и самоотдаче, противостоят этой безусловной любви. Бессмысленная надежда на результат, неоправданные ожидания, вышедшие из глубин бессознательного страхи и психозы, как демоны тьмы атакуют искорку внутреннего света. Человек теряет ясность и падает в омут привычных омрачений. Теперь важно доказать что учение лживо, мастер фальшив иначе не вернуть утраченный покой. Мне вспоминается где-то прочитанная фраза.» Я шел прямым путем, но потом мне сказали что эта дорога ведет к океану смерти, я свернул и теперь передо мной тянуться заросшие кривые тропинки.»

69 комментариев

anait
Спасибо, Феликс!)))
Atattvamasi
классно пишешь!:))
Ultron
эх, если теория колеса сансары верна, то наверное круто, обладая памятью о предыдущих воплощениях, встречать старых спутников в новом обличии
Rikirmurt
эх, если теория колеса сансары верна, то наверное круто, обладая памятью о предыдущих воплощениях, встречать старых спутников в новом обличии
о чём ты, брат :)) кого кроме себя ты можешь встретить :)))
Ultron
Ну вот тебя же встретил уже :)
Rikirmurt
Ну вот тебя же встретил уже :)
а ты уверен что это Я? :))
Ultron
а кто же еще?!
Rikirmurt
может кажется, может это просто ветер :)

Пока есть Я будут и другие :) Это всё игра ума.
Ultron
а твое Я исчезло?
Rikirmurt
а твое Я исчезло?

концепция «себя», как автора действий случающихся из организма под именем Макс Рикирмурт больше не проявляется :)
Ultron
То есть я переписываюсь с обусловленным умом в теле?
Rikirmurt
я не знаю какие у тебя фантазии :))
Ultron
а ты ответь как есть :) или ответом будет что-то вроде «отвечает отвечающий»?
Gena-ji
присоединяюсь к Вернату
makkiz
Есть восприятие того, как ты переписываешься с Максом!
И то, что Макс вообще существует — это тоже всего-лишь восприятие Знания, в котором есть Ты и есть МАКС! )))
Rikirmurt
дак как я могу ответить за тебя, все твои представления о Рикирмурте складываются из того, что есть в сети Интернет из из постов на этом сайте, какой образ возникает в «твоём» уме не известно, можно только предположить, что он подобен твоему образу.

Если ты спрашиваешь кто тебе пишет, то я отвечу пишет Макс Рикирмурт, но ты должен понимать, что Макс Рикирмурт ни чего не пишет и даже не читает, потому что Макс Рикирмурт -это название образа, который есть знание и это знание присутствует и осознаётся.
Rikirmurt
а что бы было совсем понято, то пишет пишущий, а читает читающий, но они не пишут и не читают :)
Ultron
Правильно ли я понимаю, что все это станет понятным как пять копеек только тогда когда произойдет тот самый сдвиг в восприятии, который может являться результатом одной из трех практик и последнего удара мастера, о котором говорит Дракон на сатсангах?
Rikirmurt
это не понятно, потому что любое понимание в знании -это просо видно, но видно не кому то, не персонажу. Ещё раз повторюсь Винни Пух не видит и не чувствует вкус мёда.

Это происходит вопреки всего назови -это сценарием или всё влияет на всё или милостью. А практики и сатсанги просто случаются, как и последний удар Мастера и нельзя сказать, что они способствуют, но без них ни куда, раз они есть.
deleted1
Ещё раз повторюсь Винни Пух не видит и не чувствует вкус мёда.
Сильно сказал :) А ведь правда. Допустив когда-то эту условность мы позабыли, что это условность.
Ultron
Правильно ли понимать то, что непонимание и неприятие ответов вроде «пишет пишущий, отвечает отвечающий, » является следствием веры в авторство, как свое и так и чужое? Ведь отвечает Макс, спрашивает Вернат
Rikirmurt
да, потому что есть уверенность, что это Я пишу, значит и Макс пишет. Так же как уверенность, что Сова читает, пишет и говорит, когда ребёнок смотрит мультик ну и не только ребёнок. А там картинка совы и звуковая дорожка на киноленте.
makkiz
Мульт — на все времена! )))
Ultron
это намек на то что наша переписка нереальна? всего лишь эпизод в кинотеатре реальности?
Rikirmurt
это намек на то что наша переписка нереальна? всего лишь эпизод в кинотеатре реальности?
но согласись, что это реальный эпизод :)
Ultron
как он может быть реальным, если это всего лишь «эпизод в кино»?
Rikirmurt
сам эпизод, а не то что в нём, и вместе это всё реально и не-реально одновременно :)

мираж который видится реальный, как оптическое явление, а то что в нём видится не реально, так как по факту просто видимость.
Ultron
Твое тело это тоже знание?
Rikirmurt
Твое тело это тоже знание?
да :)
Тело -это концепция описывающая набор ощущений и образов, которые появляются каждое утро и исчезают каждую ночь, сменяясь на другие видения и ощущения.
Ultron
камень, воздух, вода, огонь — тоже знание?
Rikirmurt
ножницы, бумага…
да
imiay
почему???? Про тело ясно более или менее. Не будет знания не будет камня и бумаги а будет нечто что-то? что можно увидеть потрогать ощутить, но тут же опять появится знание.
Ultron
получается мир тоже знание? То есть все воспринимаемое есть знание?
makkiz
конечно! )))
ты никогда не найдешь никакой внешнего или внутреннего объект, включая тело, иначе как в форме Знания об этом объекте! )
Nirvanec
смотри, такая аналогия (всего лишь аналогия):
есть комп (да-да компьютерная тема :))
есть комп,
есть аппаратное обеспечение, тело, деревья, камни, листья, ну ты понял. и есть операционная система — знание, которое регистрирует (пусть пока так) аппаратные модули. Без знания их нет. Знание диктует благодаря заложенной программе (восприятие, язык) свойства этих аппаратных модулей — это всё, что мы знаем о них. Дерево равно знанию о дереве.
В операционной системе возникает виртуальный админ, как результат функционирования этой самой операционной системы, этакий субъект в процессе восприятия, действия и т.д. Как и всё в операционной системе, виртуальный админ — это знания о виртуальном админе. Одним из таких знаний со временем становится авторство админа, знание о том, что админ является автором функционирования. Хотя он так же остается результатом функционирования операционной системы.
И фишка в том, что никакого аппаратного обеспечения без операционной системы ты не найдешь. Но это не повод говорить, что объекты — это волны в океане знания. Потому разделить знание от знаемого нельзя, осознание от знания нельзя. Это можно назвать одним словом «феномен», а в качестве его аспектов назвать осознание, знание и присутствие, а можно еще упростить, и сказать просто знание.
Ну и как всегда, сказка ложь, а в ней конец, добрым молодцам п…
Ultron
последнее неожиданно :))))))))))
cheeka
Вот и я по совету Дракона взялся за «Преодоление духовного материализма».
Skylark
Это чудо встречи
Это действительно ЧУДО, не благодаря, а вопреки!

А в конце какая-то грустинка…

Спасибо, Феликс!
makkiz
Как-то странно…
тяга к тайне, стремление убежать от себя, прекратить страдания, вот неполный перечень внешних факторов приводящих к учению.
Разве любопытство, желание счастья или хотя бы прекращение страданий не являются, условно, обусловленностями нашей природы?
Но тогда почему «ВОПРЕКИ»?
Встреча с учением происходит не благодаря, а ВОПРЕКИ всем привычным обусловленностям человека.
Мне кажется, что оперировать понятиями типа «благодаря» или «вопреки», — это попытка встроить Учение (или что-то иное, не важно) в некую цепочку причин и следствий, которые сами по себе являются просто ментальными допущениями, ни на чем не основанными! )
Felix
Есть доктрина по которой ничего никогда не происходило, есть и другая известная как карма или цепочка причин и следствий, выбор воззрения продиктован задачей и этапом постижения.Мне интереснее, что именно в тебе всколыхнулось от этой концепции. Какое правильное знание ты хочешь отстоять. И ДЛЯ КОГО ЭТО ВАЖНО :)
makkiz
)))
Не, основной вопрос моего коммента не в определении какого-то «правильного» варианта; всякая доктрина — она и в Африке доктрина! )))

Просто ты написал (повторюсь):
… тяга к тайне, стремление убежать от себя, прекратить страдания, вот неполный перечень внешних факторов ПРИВОДЯЩИХ к учению.
То есть получается, что любопытство, желание счастья или хотя бы прекращение страданий и прочие «внешние факторы» приводят к Учению.
Далее…
Встреча с учением происходит не благодаря, а ВОПРЕКИ всем привычным обусловленностям человека.
Следовательно, любопытство, желание счастья или хотя бы прекращение страданий и т.п. НЕ ЯВЛЯЮТСЯ обусловленностями нашей природы!
Этот вывод просто следует по тексту!

И вот мне непонятно — почему? )
Dragon
Вопрос верный, считаю что ТО ЧТО ПРОИСХОДИТ, ТО К ЧЕМУ ЕСТЬ ТЯГА и есть на данный момент приоритетная обусловленность! То есть если человек мыслит в категориях секс еда работа, это на ДАННЫЙ МОМЕНТ является его(организма тела-ума) доминантной обусловленностью, но это не значит что через секунду она не изменится!
makkiz
Именно!
И если уж говорить об обусловленностях, как о неких существующих факторах влияния (пусть и преходящих), то «секс, еда, работа» по степени обусловленности стоят, в общем-то, на одной ступени и с любопытством, и со стремлением к отсутствию страданий любого типа! ))
Felix
не буду спорить с логикой. Идея в другом что все регистрируемые факторы толкающие к практике укрепляют ТОГО КТО. Это как вор в полицейской форме кричит ловите вора. Поэтому я не знаю, что может привести человека к учению БЕЗВЫХОДНОСТИ. Поэтому и вопреки.
imiay
безвыходность)))
Felix
По причине отсутствия того кому нужен выход.
imiay
безвыходность образовалась по причине отсутствия того кому нужен выход.
Felix
Да.
imiay
ну если блин все настолько ОЧИВИДНО, почему автор живее всех живых???????
Felix
Так именно ему и очевидно :)Вылечить болезнь которой нет невозможно.
imiay
если его нет почему ему очевидно? Или очевидно это тоже нечто несуществующие???? Очевидно и ясно, в цель, вот оно, это все уловки автора? ну или просто уловки и заблуждения если автора априори нет? Просто некие феномены
imiay
у меня уже большое желание оставить автора в покое. мозги кипят
makkiz
Автор — это ТОТ, кто желает оставить автора в покое! )))
imiay
это еще более наводит на мысль о его реальности
imiay
по факту просто навалилась усталость
Felix
В этом и сложность.Реальной болезни нет но ее последствия реальны.Чем больше вы лечите несуществующую болезнь тем более реальной она вам кажется.Автор проявляется не как чувство, а как эмоционально чувственный ответ на свои действия вы испытываете вину или заслугу, или действия другого, как он мог так поступить.
imiay
«побочный продукт» ЛЧА я уже вижу, дальше что? Практика приятия это что тоже лечение несуществующей болезни. А то я чего-то запуталась. Или я ее как лечение приняла?)))
Felix
Да ты ее именно так и поняла. ЭТО НЕ ТВОЕ ПРИЯТИЕ поэтому ее и практикой назвать не корректно. ВСЕ УЖЕ ПРИНЯТО СУЩЕСТВОВАНИЕМ В МОМЕНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.
imiay
Это тоже понятно. Но тут ее называют практикой. Все же это способ окончательно понять что ВСЕ УЖЕ ПРИНЯТО СУЩЕСТВОВАНИЕМ В МОМЕНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.А это исцеление. Ну я такую картинку себе нарисовала.
imiay
«Понимаете, есть ФАКТ, а есть теория в которую вы пока не верите! Поэтому фактом все еще является «автор» есть чувство авторства и есть теория что автора нет… это нормально! Но это только первый шаг, затем идет практика, вы убеждаетесь на своем опыте в каждый момент жизни, причем в самые стремные моменты, что отсутствие автора ФАКТ… потом лишь идет плод! То есть воззрение-практика-плод! А вы теорию за плод приняли… а факт все еще старый, а потом все наоборот — факт отсутствия авторства и теория, что он возникает как идея в триаде объект-субъект-процесс!» это я NgoMa скопировала ну как бы в защиту полезности практики
Felix
Бесспорно практикуй, но не думай что от тебя что то зависит.
Dragon
тоже верно, это некий другой вектор, совершенно противоположный!
makkiz
Поэтому я не знаю, что может привести человека к учению БЕЗВЫХОДНОСТИ.
во, в таком вот контексте слово «вопреки» — самое оно! )))
Идея в другом что все регистрируемые факторы толкающие к практике укрепляют ТОГО КТО.
я бы перефразировал, с позволения:
«ТОТ КТО» укрепляется из-за ничем не обоснованной уверенности, что некие регистрируемые факторы толкают ЕГО к практике, к Учению и вообще — по фиг к чему! )))
Felix
Нерожденый ребенок может быть уверен в чем угодно :)
deleted1
Я шел прямым путем, но потом мне сказали что эта дорога ведет к океану смерти, я свернул и теперь передо мной тянуться заросшие кривые тропинки.
Спасибо, почитал: http://morreth.livejournal.com/1091570.html